Гавриил (Смирнов), игумен

8 февраля 2013

Гавриил (Григорий Смирнов; 1869-1959), игумен. Родился в Тверской губ. 4 марта 1893 г. поступил в Валаамский монастырь. 3 апреля 1897 г. определен в послушники. 18 февраля 1906 г. пострижен в монашество. 16 марта 1908 г. рукоположен во иеродиакона, 26 марта 1911 г. — в иеромонаха. Занимался шитьем братской одежды, находился в Предтеченском скиту, был помощником свечника и проходил послушание екклисиарха, служил при монастырской часовне в Петрограде. В 1914 г. был командирован в качестве священнослужителя в 69-ую бригаду государственного ополчения и при полевом передвижном госпитале №4. После 1-ой мировой войны был священнослужителем в Рижском Троице-Сергиевском женском монастыре. Затем переехал в Германию, в Берлин, служил в русской Свято княжеской-Владимирской церкви, где был возведен в сан игумена.  В 1933 г. вернулся в Валаамский монастырь. В 1936 г. командирован в д. Райвола Териокского православного прихода. 13 ноября 1939 г. вернулся на Валаам.