Гавриил (Гаврилов), игумен

8 февраля 2013

Гавриил (Георгий Гаврилов; 1848-1910), игумен. Родился в д. Белыничи Зарайского уезда Рязанской губ. в крестьянской семье. 21 мая 1866 г. пришел на Валаам. В 1880 г. пострижен в монашество. 24 декабря 1881 года рукоположен в иеродиакона, а 21 мая 1884 г. — в иеромонаха. Последовательно проходил монастырские послушания казначея обители, наместника, а в 1891 г., после смерти игумена Иоанафана II (Дмитриева), был возведен в сан настоятеля Валаамской обители. 6 марта 1903 г. игумен Гавриил был назначен настоятелем Свято-Троицкого Алатырского мужского монастыря Симбирской епархии с возведением в сан архимандрита, там же был и похоронен.